ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ЗИНОВЬЕВОЙ НАТАЛИИ ВИКТОРОВНЫ - ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 75» г. САРАТОВ

Конспект НОД по социально - коммуникативному развитию «Наш любимый детский сад» для младшего дошкольного возраста

Цель: формирование у детей положительного отношения к детскому саду.

Задачи:

Образовательные:

• Учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей; закреплять умения детей образовывать формы множественного числа существительных;

• Развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение ориентироваться в помещении группы;

• Формировать социально-коммуникативные речевые умения.

Развивающие:

• Развивать дружелюбные отношения у детей к детскому саду,

• Развивать познавательную активность;

• Развивать эмоциональную сферу ребёнка, речь, мышление, память.

Воспитательные:

• Воспитывать положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение.

• Формировать дружелюбное отношение, готовность откликнуться на просьбу взрослого – педагога.

• Воспитывать любовь к детскому саду, чувство симпатии к сверстникам, доброжелательное отношение к сверстникам и элементарные навыки вежливого общения

• Создать обстановку комфортного психологического климата;

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений о правилах поведения в детском саду, о дружбе, рассматривание иллюстраций: «Мы в детском саду», дидактические игры: «Эмоции»; беседы: «Мы дружные ребята»«Что такое детский сад

Ожидаемый результат:

У детей сформируется положительное отношение к детскому саду, будут преодолены трудности в общение со взрослым и сверстниками.

Содержание НОД:

Орг. Момент.

Приветствие гостей-воспитателей, пришедших на открытое занятие.

Воспитатель:(приглашает детей в круг)

Воспитатель: Всех ребяток я узнала

За собой вас в круг позвала

За руки мы все возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(Дети улыбаются друг другу)

Воспитатель: Мы с вами поделились друг с другом хорошим настроением.

Воспитатель обращает внимание детей, что среди гостей на стуле кукла Маша.

Появляется кукла Маша.

Основная часть:

Кукла: «Здравствуйте, детишки девочки и мальчики! Я, кукла Маша. А вас как зовут? (Дети называют имена)

-Подскажите, мне, пожалуйста, куда я попала?».

Дети: Это детский сад.

Кукла Маша: «Детский сад, а что такое детский сад? И для чего он нужен?»

Воспитатель: Ребята поможем узнать Маше, что такое детский сад? Давайте пройдём вместе с Машей и сядем на стульчики.

Воспитатель обращает внимание детей на изображение детского сада.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (Детский сад)

Детский сад большой или маленький? (Большой)

- Кто ходит в детский сад(Дети, воспитатели)

- Ребята, а что вы делаете в детском саду(Дети перечисляют)

- Вам нравится в детском саду? Почему? (Ответы детей)

Беседа: «Кто работает в детском саду».

Воспитатель: Ребята, а кто же еще кроме детей приходит в детский сад?

- Я буду вам рассказывать, а вы и внимательно слушайте, тогда сможете отгадать про кого я буду говорить.

- Кто встречает вас утром в группе,

кто учит рисовать, лепить, играть?

Кто читает вам в садике сказки?

Кто с вами гуляет на участке? (Воспитатели)

Посмотрите на фотографии.

- Как зовут воспитателей знаете? (Ответы детей)

- Молодцы!

(Дети находят фотографии воспитателей и помещают их рядом с изображением детского сада)

Воспитатели учат детей играть с игрушками. Вот какие игрушки есть у нас в детском саду.

Игровое упражнение "Один - много"

У нас не одна кукла, а много. (.)

У нас не одна машина, а много. (.)

У нас не одна пирамидка, а много. (.)

У нас не один кубик, а много. (.)

У нас не одна неваляшка, а много. (.)

У нас не одна матрешка, а много. (.)

У нас не один мяч, а много. (.)

-Маша, тебе нравятся наши игрушки?

-Да, очень! ОСОБЕННО матрешка!

-Ребята в нашей группе не жадничают и дают игрушки своим друзьям.

Дидактическое игра «Передай игрушку».

Дети передают игрушку и говорят друг другу «спасибо». Педагог побуждает при этом называть друг друга по имени (спасибо, Вера)

Воспитатель: Ребята, а когда мы поиграем и уберем все игрушки на место, куда мы тогда собираемся идти?. (Гулять)

-Ребята, давайте покажем Маше, как мы гуляем.

Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять. Мы во двор пошли гулять…»

Воспитатель: Слушайте внимательно, о ком я вам еще расскажу. Утром придёт, фартук оденет, на стол накроет, всех накормит, пол подметёт, тряпкой пол протрёт, кроватки заправит. О ком я говорю? (Няня)

- Правильно. Это наша няня.

(Дети находят фотографию)

Как вы помогаете Галине Семеновне?

Фото: дежурство, пылесос.

Воспитатель: Есть еще одна фотография, кто на ней изображен? (Оксана Петровна)

- Чем мы занимаемся с музыкальным руководителем? (Музыкой)

- Давайте покажем, какие музыкальные инструменты мы знаем.

(Музыкальная пауза)

Воспитатель: Молодцы. А о ком эти строки?

В халате белом каждый день,

Температуру мерить ей не лень?

Воспитатель: О ком это стихотворение? (о медсестре)

Дидактическая игра «Что для чего?»

Воспитатель: Отберите инструменты, которые нужны доктору для работы, назовите их (Дети выполняют задание)

-Для чего нужен градусник? (бинт, шприц)

- Вот как много людей работают в нашем детском саду и все они улыбаются, потому что добрые и очень любят детей, которые приходят в детский сад.

- В детском саду нам весло живётся, но иногда мы грустим. Почему? (Ответы детей)

Психогимнастика: (Воспитатель показывает пиктограммы «Эмоции»)

Воспитатель: Это, какое личико? Как догадались? (Ответы детей)

Воспитатель: Покажите, как мы грустим? (Дети показывают)

Воспитатель: А это, какое личико? Почему так решили? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь покажите, как мы веселимся. (Дети показывают)

Воспитатель: Психогимнастика «Грустно-Весело»

Когда мы играем в машинки-

Когда машинка сломалась-

Когда идем на музыкальное занятие-

Когда на улице сильный ветер и мы не идем гулять-

Когда нам дают вкусные ватрушки с повидлом-

Когда мамочка пришла за вами в садик-

Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, Маша, посмотрите на наш детский сад. Сначала он был пустой, а теперь вот сколько в нем жителей.

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад - второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Кукла Маша: - Спасибо ребята, теперь я поняла, что такое детский сад, пойду к своим подружкам расскажу им, как хорошо у вас в детском саду. До свидания!

-Дети, кто же у нас сегодня гостил на занятии?

-Ребята, о чем мы рассказывали кукле Маше?

-Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?

Воспитатель: «Ребята, я тоже хочу вам сказать вы все сегодня молодцы, хорошо отвечали и дружно работали.

11 декабря 2022 в 16:17

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.